Комиссар приехал ! ... с "Дрянью" / Новости / Официальный сайт группы «КОМИССАР»

24.04.1999
Субботним вечером 24 апреля вся площадь напротив Дворца спорта "Юбилейный" была запружена самыми разномастными автомобилями. Альметьевцы пришли на концерт столичных гостей легендарной группы "Комиссар". "Уполномочен заявить серьезно" (а так в переводе звучит название группы) приехали к нам уже второй раз. Впервые в несколько ином составе "Комиссар" выступил в Молодежном центре в 1995 году, оставив после себя незабываемые впечатления. Спустя четыре года с новым репертуаром, новым имиджем и совершенно новым составом группа "Комиссар" на альметьевской сцене вновь, благодаря стараниям газеты "Молодежный коктейль". После концерта нам удалось встретиться и побеседовать с солистом группы - Алексеем Щукиным.
Корр.: - Ваш новый альбом называется "Дрянь", так же как и одна из песен в альбоме. Скажите, у этой песни есть свой прототип? Кому она посвящена?
А.Щ.: - Конкретного человека, конечно же, нет. Это собирательный образ нашей молодежи, которая из года в год отдает больше предпочтения наркотикам, алкоголю, катится куда-то вниз. Я не говорю, что повально вся молодежь опускается, но побывав с гастролями во многих странах России, я уже делаю определенные выводы, которые отражаются в моих песнях.
Корр.: - Вы сами никогда не употребляли наркотики?
А.Щ.: - Нет, никогда. Отношусь к этому крайне негативно. Наша группа поддерживает движение "Мир без наркотиков".
Корр.: - Вы состоите в какой-либо политической организации?
А.Щ.: - В свое время нас приглашали в Государственную Думу, мы общались с представителями КПРФ, но на этом все благополучно закончилось. Мы не являемся членами какой-либо фракции и в дальнейшем, я надеюсь, этого не произойдет.
Корр.: - Почему?
А.Щ.: - Потому что все политики - жлобы и... воры. Это точно!
Корр.: - Артисты, которые в свое время начинали вместе с вами, уже побывали на пике славы и постепенно канули в небытие как звезды поп-сцены. Кто-то ударился в бизнес, кто-то стал работать в иных направлениях, в той же политике, например. Вы занимаетесь еще чем-то помимо музыки?
А.Щ.: - Вы знаете, я начинал ди-джеем еще при социалистическом режиме и уже тогда понял, что музыка для меня - это все. По сегодняшний день я верен своему амплуа: мы не занимаемся ни политикой, ни бизнесом, ни чем-либо еще. Мы занимаемся музыкой и любовью. Нет, лучше так - любовью и музыкой (смеется).
Корр.: - Напрашивается вопрос: при такой свободе в чувствах вы наверняка не связаны семейными узами?
А.Щ.: - Да, в данный момент я не женат. Но я был в браке, моему сыну 11 лет.
Корр.: - Кем он хочет стать, когда вырастет?
А.Щ.: - К сожалению, артистом.
Корр.: - ???
А.Щ.: - Потому что при таком наплевательском отношении властей к культуре и людям, которые пытаются ее возрождать и поддерживать, культура вскоре отомрет, как ненужный элемент. Причем, уже в скором будущем.
Корр.: - Были ли за границей и хотите ли поменять место жительства.
А.Щ.: - Да, я не раз выезжал за рубеж. Но поменять место жительства?.. Я и так дома не сижу, круглый год в разъездах.
Корр.: - Какое у вас образование?
А.Щ.: - Среднетехническое. Специальность: "монтаж электро-радиооборудования летательных аппаратов".
Корр.: - Вы откуда родом?
А.Щ.: - Я коренной москвич, и мне очень нравиться мой город.
Корр.: - Вы водите автомобиль?
А.Щ.: - Да. У меня есть "Фольксваген-пассат", машина, которая устраивает меня по всем параметрам.
Корр.: - Ваше любимое блюдо?
А.Щ.: - Женщины... (смеется). А в еде - нравится все, что приготовлено со вкусом. Не люблю рыбную кухню. Очень нравятся татарские "треугольники".
Корр.: - Ваш знак зодиака? Вы верите в астрологию?
А.Щ.: - В астрологию не верю, но знаю, что я Весы и Змей.
Корр.: - Какие у вас планы на ближайшее будущее?
А.Щ.: - Сделать хорошую цельную программу и отметить 10-летие коллектива с максимальным количеством поклонников.
После концерта в КСК "Юбилейный" артисты поехали в данс-клуб "Метро". Передышка составила буквально минут сорок, после чего под бурный восторг зрителей над танцплощадкой "Метро" вновь зазвучали аккорды новых хитов "Комиссара" с хлесткими названиями "Дрянь" и "Падла"... В воскресенье группа в полном составе отбыла в Казань, где ее уже с нетерпением ждали казанские поклонники.

Р. Фаттахова
Еженедельник "Свами"