Интервью на гастролях в Кировограде / Новости / Официальный сайт группы «КОМИССАР»

29.07.1999
"Комиссары" пообещали мне интервью после выступления. Я ждал их в фойе ЦДТ. Неизвестно, как в закрытый и оцеплен-ный милицией Центр детского творчества пробрались с десяток фанаток. Они перехватили солиста группы Алесея ЩУКИНА и не отпускали до тех пор, пока Леша не оставил свои автографы на клочках бумаги, обертках, этикетках, воздушных шариках, руках и даже на груди одной, наиболее экзальтирован-ной… Фанатки отстали только после того, как Алексей откупился, раздав пачку календарей "Комиссар" и наклеек с символикой группы. Леша был бодр и весел, словно не было 45-минутного выступления, до предела заполненного движением. Во время выступления "Комиссара" мне удалось занять место за пирамидой акустических агрегатов, в трех метрах от солиста. О! Это был спектакль…

Алексей Щукин: - Группа "Комиссар" основана в 1990 году. Первый ее состав пришлось полностью заменить из-за "слабости" к алкоголю. Комиссар - это человек, уполномоченный заявить серьезно. И наши песни о серьезных проблемах, о борьбе с "дрянью": наркотиками, алкоголизмом, проституцией, развратом… Поэтому у нас такое название "Комиссар". В основном мы сами пишем тексты и музыку для наших песен.
Сегодня в группе играют клавишник Сергей Казаковцев, гитарист Алексей Румянцев и "универсал" Вальтер Куликов.
Мы много гастролируем, проехали все "горячие" точки - хотелось поддержать наших русских парней. Всякое бывало: в Дагестане почти в упор нас расстреливали из автомата - оказалась, что у них такая шутка. В Казахстане одному из дотошных зрителей показалось, что я - это не я, он где-то видел "Комиссара". Быть может, ошибся, а, может быть, то был "Лжекомиссар" - я не знаю. Пришлось ему показывать паспорт, но он и тут не поверил. Сказал: "Надо же, и паспорт подделали!" Однажды в Белоруссии к нам подошли недовольные ветераны: оказывается, им кто-то пообещал выступление военного комиссара…
В Свердловской области мы много гастролировали: Серов, Пышма, Березовский, Нижний Тагил. Везде нас хорошо встречали, но лучше всего у ваших соседей в Новоуральске.
Из Кировграда мы возвращаемся в Москву, там несколько концертов, потом - Владимирская область, снова - Москва, потом - Ялта, Казахстан, Германия…
Мы несколько отличаемся от других групп: мы не рвемся на телевидение: приглашают - не отказываемся, мы не пользуемся предгастрольной "раскруткой".

Н. Горев
Областной еженедельник «Новая городская газета»